ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 長門の話題 > 令和3年度 長門市教育特別表彰式

令和3年度 長門市教育特別表彰式

<外部リンク> 印刷用ページを表示する 掲載日:2022年2月18日更新
文化の部・体育の部あわせて18組が受賞した

文化の部・体育の部あわせて18組が受賞した
伊藤教育長が受賞者一人ひとりに賞状を授与した
個人にはメダル、団体には盾が贈られた
感謝の気持ちを忘れないようにしてくださいとあいさつをする伊藤教育長
受賞者を代表してお礼の言葉を述べた深川中学校野球部の萩原飛士主将

2月18日(金曜日)、長門市役所会議室において、令和3年度長門市教育特別表彰式が開催されました。

教育特別表彰式は、長門市内幼稚園、保育園、小学校および中学校教育におけるスポーツ、文化の振興発展のため県大会において最優秀、または県大会を経て中国大会以上の大会で優秀な成績をおさめた人に対し表彰を行うもので、市内小中学生18組が出席しました。

表彰式では、受賞者一人一人に対し、伊藤充哉教育長から賞状とメダルが授与されました。伊藤教育長は、「今年度は昨年度を上回る受賞者数であり、コロナ禍においても皆さんをはじめとする小中学生がはつらつと成長していることの証でたいへんうれしく思います。皆さんはそれぞれの芸術文化・スポーツにおいて挑戦する「志」を持ち、その「志」に向かって努力を継続するという貴重な経験をされ、すばらしい成績を収められました。この成果は新しい個性として、一人ひとりの中に根付いていくものと信じています。才能や努力が成果に結びつく過程でご家族や指導者の温かい支援があったことを忘れないようにしてください」とあいさつしました。

対して深川中学校3年で軟式野球部主将の萩原飛士さんは、「私たちは秋季県大会軟式野球の部で優勝することができました。チームメイトで意見のすれ違いがあったり、キャプテンとして未熟な部分があったりとうまくいかないときもありましたが、そんなときでも指導してくれた先生や家族のおかげで、今まで頑張ってくることができました。本日いただいた賞に恥じないよう、これからもスポーツに励み、心身ともに成長していきたいと思います」とお礼のことばを述べました。

今年度の受賞者は以下のとおりです。

 校名学年氏名コンクール・大会名・賞
1文化深川小学校3手島 星加ふるさとの海・川に関するポスター 最優秀賞(知事賞)
2文化向陽小学校6自転車クラブ

第55回交通安全子供自転車山口県大会 優勝

※メンバー(6年)細田 颯希、松下 奏、藤本 一翼、白木 沙和、河田 笙

3文化向陽小学校3金子 羽琉第30回全国小学生作文コンクール『わたしたちのまちのおまわりさん』 低学年の部 優秀賞
4文化油谷小学校6塩瀬 展久第75回山口県科学作品展 自然の部 優秀賞
5文化仙崎中学校1中島 幸那令和3年度交通安全作品募集ポスターの部 山口県交通安全協会最優秀賞
6文化深川中学校1桑原 彩香令和3年度 山口県歯の保健思想普及のための児童・生徒の作品表彰 ポスターの部 中学校
山口県知事賞
7体育深川小学校6池村 咲汰第41回山口県小学校通信陸上競技大会 6年男子の部 100m走 第1位
8体育深川中学校2和久利 千愛第55回中国中学校陸上競技選手権大会 女子1500m 第3位
9体育深川中学校1山角 きりこ第67回全日本中学校通信陸上競技大会 山口県大会 1年女子100m 第1位
10体育深川中学校2杉山 結菜令和3年度 山口県体育大会 陸上競技 共通女子100mH 第1位
11体育深川中学校2陸上競技部
女子
令和3年度 山口県体育大会 陸上競技 共通女子 4×100mR 第1位
※メンバー(2年)杉山結菜、栢芽生、上田晴子、(1年)山角きりこ
12体育深川中学校3石川 優翔第37回中国中学校柔道選手権大会 男子個人50kg級 第3位
13体育深川中学校3亀田 穂夏令和3年度 山口県体育大会 中学校柔道競技 女子個人3年52kg級 第1位
14体育深川中学校1志岐 陽向令和3年度 山口県体育大会 中学校柔道競技 女子個人1・2年70kg級 第1位
15体育深川中学校2河野 泰士令和3年度 山口県体育大会 相撲競技 個人中量級 第1位
16体育深川中学校 
軟式野球部
令和3年度 山口県体育大会 軟式野球競技 第1位
※メンバー 早田朔哉、木村哉斗、村田杏平、野本航大、芳川広明、萩原飛士、砂川諒輔、杉原佑弥、早川慶一、松岡凌丸、田村健人、金子大輝、村田生吹、森田純、藤村奉矢、田村鉄生、山下雅也、末松快理   全員3年
17体育三隅中学校3河村 心桜令和3年度 山口県体育大会 水泳競技の部 女子50m自由形 1位
18体育菱海中学校2三宅 南津美

第37回中国中学校柔道選手権大会 女子個人44kg級 第3位