ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 長門の話題 > 長門市教育特別表彰

長門市教育特別表彰

<外部リンク> 印刷用ページを表示する 掲載日:2016年2月19日更新
受賞した皆さん

受賞した皆さん
一人ひとりに賞状が贈られた
江原教育長があいさつ
お礼を述べる長澄さん
保護者と一緒に記念撮影

市内の幼稚園、保育所、小学校、中学校教育におけるスポーツや文化の進行発展のため、顕著な成績があった園児・児童・生徒を表彰する長門市教育特別表彰が2月19日(金曜日)、長門市物産観光センターで行われ、19人が表彰を受けました。
表彰状の授与のあと、江原教育長が、「本日は受賞された皆さん、おめでとうございます。皆さんの多彩な分野での活躍や、高い目標に向かって努力されている事に対して、エールを贈りたいと思います。これからも一層努力して、途中であきらめることなくがんばってください」とあいさつしました。
受賞者を代表して、交通安全子ども自転車山口県大会で団体優勝した向陽小学校6年の長澄凛さんが「1年間自転車の練習をしました。全国大会では前年の成績を上回ろうと努力しましたが、越えられませんでした。しかし、努力の大切さを学びました。後輩にはぜひこの自転車競技での伝統を受け継いでいってほしいです。本日はありがとうございました」とお礼を述べました。
 
受賞したのは次の皆さんです。
   部         校名  学年 氏名                        コンクール・大会名・賞
 1    文化     仙崎小学校      5      八木萌々子   第59回山口県読書感想画コンクール 山口県教育長賞
 2    文化     深川小学校      3      西村 有貴   第37回読売学生書展 宗像大社賞
 3    文化     日置小学校      5      増野  蓮   第59回西日本読書感想画コンクール 優秀賞
 4    文化     仙崎中学校      1      佐藤 銀河   第49回 中学生の「税についての作文」 全国納税貯蓄組合連合会優秀賞
 5    文化     深川中学校      1      横田 遼祐   平成27年度山火事予防ポスター用原画・標語 標語の部 全国森林組合連合会会長賞
 6    文化     深川中学校      1      上田 未優   第37回読売学生書展 山口県知事賞
 7    文化     深川中学校      2      上野 愛実   第37回公募習研山口県書道展 山口県知事賞
 8    体育     仙崎小学校      5      岡村 晴矢   第40回山口県道場少年剣道大会 団体戦 優勝
 9    体育     仙崎小学校      6      松本   燎   平成27年度山口県体育大会柔道競技スポーツ少年団の部 小学6年生 男子 軽量級 個人 第1位
 10   体育     深川小学校      6      石川 一葉   第35回山口県小学校通信水泳競技大会 50m・100m自由形 6年女子の部 第1位
 11   体育     向陽小学校      6      河田 怜二   第50回交通安全子供自転車山口県大会 団体優勝
 12   体育     向陽小学校      6      竹内 浩紀   第50回交通安全子供自転車山口県大会 団体優勝
 13   体育     向陽小学校      6      長澄 凜   第50回交通安全子供自転車山口県大会 団体優勝 個人第1位
 14   体育     向陽小学校      6      村田紗葵子   第50回交通安全子供自転車山口県大会 団体優勝
 15   体育     明倫小学校      6      原川 翔太   第31回全国小学生陸上競技交流大会山口県代表選考会 小学5・6年男子 走高跳 第1位
 16   体育     浅田小学校      6      角野  翼   第35回山口県小学校通信水泳競技大会 50m個人メドレー 6年男子の部 第1位
 17   体育     油谷小学校      6      中谷 太星   平成27年度山口県体育大会相撲競技 6年生の部 第1位
 18   体育     油谷小学校      6      吉屋 正義   第31回全国小学生陸上競技交流大会山口県代表選考会 小学6年男子100m第1位 走幅跳第1位
 19   体育     深川中学校      2      村岡 翼輝   第15回全国障害者スポーツ大会 50m自由形第2位 50m平泳ぎ第3位
 20   体育     三隅中学校      2      木原 夏美   第49回中国中学校水泳競技選手権大会 女子100m背泳ぎ第2位
 21   体育     菱海中学校      2      岡田吹羽子   第9回ALLJAPAN SURFING GRAND CHAMPION GAMES 2015 ボディボードウィメンクラス 第3位